12 июля Россия и Татарстан объявили днем траура в связи с трагедией "Булгарии"

Автор фото: trend

12 июля решением президента Российской Федерации Дмитрия Медведева объявлено днем общероссийского траура по жертвам крушения теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище.

Власти Татарстана также объявили 12 июля траурным днем в республике в связи с большим числом жертв.  В этот день будут приспущены флаги двух стран. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендуется отменить запланированные ранее развлекательные передачи и мероприятия.
На борту двухпалубного теплохода, который затонул 10 июля, находилось, по разной информации, от 179 до 208 человек. Более 100 из них могли погибнуть. Пока обнаружены тела 12 человек — таковы данные Кремля. Таким образом, данное решение позволяет сделать вывод, что власти России и Татарстана подтверждают гибель остальных пассажиров.
По информации главы МЧС Сергея Шойгу, который участвовал в  совещании с президентом, выяснилось, что на "Булгарии" находилось 208 человек. Министр отметил, что численность пассажиров увеличилась, так как следователи установили наличие на судне незарегистрированных пассажиров. Как они попали на борт — еще предстоит выяснить.
Двухпалубный параход "Булгария", возможно, затонул из–за образовавшегося крена по правому борту, из–за неравномерно залитого топлива в баки либо в связи с заполненными баками канализации. Возбуждено уголовное дело, следователи изучают документы, изъятые в компании, которой принадлежит судно "Булгария", а также в компании–арендаторе и субарендаторе.