Киевский суд возобновил уголовное дело против Юлии Тимошенко

Автор фото: "ДП"

Киевский суд возобновил дело против Юлии Тимошенко по поводу ее приказа подчиненным о подписании дополнительного соглашения по договору купли-продажи предприятия "Криворожсталь".

Киевский апелляционный админсуд в субботу вечером восстановил производство по делу против бывшего премьера Юлии Тимошенко по поводу ее приказа подчиненным о подписании дополнительного соглашения к договору купли-продажи предприятия "Криворожсталь", сообщает "Украинская правда".
По решению суда, дела о незаконности внесения изменений в условия купли-продажи объекта и о превышении служебных полномочий Тимошенко как премьер-министра должны быть объединены.
Поводом для возобновления дела стал иск экс-главы фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко, которая оспаривала законность  внесения изменения в договор купли-продажи "Криворожстали" (ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог").
Истец несогласна с единоличной отменой Тимошенко инвестиционных обязательств по "Криворожстали".
Валентина Семенюк-Самсоненко сказала, что она делает иск против Тимошенко, как бывшая глава фонда госимущества и считает, что там есть нарушения: у нее криминальные большие, чем газовые соглашения. "То есть, что она лично отменила инвестиционные обязательства по "Криворожстали", и там проходят огромные суммы", – цитирует газета "Сегодня" близкого к Семенюк-Самсоненко депутата от Партии регионов Владимира Зубанова.
"Может быть, и четвертое уголовное дело, может пятое. Юлия Владимировна в политическом и экономическом пространстве государства с 1996 года. Обычно там многое происходило и все может быть", – отметил парламентар
Ранее комментируя перспективу стать обвиняемой по другому делу – о покушении на растрату бюджетных средств, к которой могут быть причастны должностные лица корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ)  Юлия Тимошенко сказала: "Я думаю, что всем, кто наблюдает за политическими репрессиями, очень хорошо понятно, что это именно потому, что три предыдущих уголовных дела по киотским деньгам, по медицинским машинам, по газовым делам просто развалились".