Россияне пока не заметили Михаила Прохорова

Первую реакцию россиян на появление Михаила Прохорова во главе партии "Правое дело" нельзя назвать восторженной, хотя тех, кто относится к нему положительно, и стало чуть-чуть больше.Часть его призывов вызывают позитив.

Согласно опросам, проведенным Фондом "Общественное мнение", в начале июля положительно относились к Михаилу Прохорову 12% человек, отрицательно - 9%, безразлично - 19%. Ничего не знают о Прохорове 54% (опрошено 1500 респондентов). В конце мая, когда стало известно, что бизнесмен возглавит "Правое дело", положительно его оценивали 8%, не знали о нем 59%, остальные показатели не изменились.
Из этих цифр нельзя сделать вывод, что Прохоров как миллиардер вызывает неприязнь у простого народа. Народ о нем, скорее, ничего не знает, хотя позитивно оценивает его приход в "Правое дело" 14% опрошенных, отрицательно - 11%. В конце мая показатели были 10% и 15% соответственно. Около 76% не определились с ответом.
Лишь 17% россиян слышали выступления Прохорова после избрания лидером партии, и в целом они понравились лишь 8% человек, а не понравились - 6%. Хотя большинство конкретных его идей отклик вызывает скорее позитивный: так, 74% одобрили увеличение социальных расходов, 68% - предложение бесплатной раздачи земли, 50% - возвращение прямых выборов. Впрочем, эти инициативы лежат в русле традиционной риторики социалистов. Но судя по аргументам, которыми респонденты объясняли свое мнение, наибольший энтузиазм вызывают именно они.
Что касается более либеральных предложений, то мнения разделяются - 33%, например, поддерживают отмену призыва, 48% - против, 17% согласны с необходимостью сокращать оборонный бюджет, 57% - не согласны.
В деловых кругах тоже многие скептически относятся к "Правому делу". "Эпоха сейчас такая, что слова и дела - отдельно. У Прохорова то же самое, - рассуждает управляющий УК "Теорема" Игорь Водопьянов. - Зачем бизнесу партия? Бизнес всегда будет в меньшинстве. Мнение его доносит до президента РСПП, и не через парламент, а напрямую, уже 20 лет - и что толку? При всеобщем избирательном праве все это бессмысленно, надо вернуться к имущественному цензу на выборах: кто платит налоги, тот и голосует".
Председатель совета директоров "Эго-холдинга" Александр Кашин тоже настроен пессимистично. "Партия, наверное, нужна, но как самостоятельная сила, а не кремлевский проект, - считает он. - А Прохоров говорит про "еще одну партию власти".