Находящийся в розыске петербургский чиновник Андрей Корчагин обратился к президенту

Экс-директор ГУ "Дирекция по организации дорожного движения в СПб" Андрей Корчагин написал обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором подробно описывает схему, по которым возбуждаются заказные уголовные дела.

Андрей Корчагин сформулировал для президента пошаговую инструкцию возбуждения заказного уголовного дела.
"При получении заказа на возбуждение уголовного дела в отношении конкретного человека, будь то предприниматель, у которого кто-то решил отобрать его бизнес и состояние, или неугодное кому-то должностное лицо, особенно если оно пытается воспрепятствовать реализации коррупционных схем, оперативные сотрудники начинают собирать сведения об этом лице и окружающих его лицах", – пишет Андрей Корчагин.  
Затем придумывается сценарий для якобы совершенного преступления. Оперативники привлекают подставных лиц, которые специально совершают различные правонарушения, с уверенностью, что ответственности за это не понесут. "В результате таких вот незаконных манипуляций появляется самими же оперативниками выдуманное уголовное дело, фигурантами которого становятся окружающие заказанное лицо люди" – отмечает бывший петербургский чиновник.  
Как правило, прямых доказательств какого-либо участия этих людей в придуманном оперативниками и совершенном их подставными людьми правонарушении, никогда нет. Но подставные люди всегда с готовностью начинают сообщать оперативникам, а потом и следователям, как они готовили и совершали свои правонарушения совместно с теми людьми, которые и нужны следствию. Начинаются аресты.
"Для задержанных людей начинаются тюремные мучения, которые длятся до тех пор, пока находящийся под следствием человек не сдается и не начинает давать любые нужные следствию показания, как против самого себя, так и против заказанного человека. За подобные лжепризнания, незаконно арестованные люди получают подписку о невыезде вместо тюремной камеры и затем снисхождение в суде с учетом уже испорченного в тюрьме здоровья и якобы чистосердечного признания своей вины, при полном ее отсутствии" – пишет Андрей Корчагин.
При этом следствие получает оговор в отношении заказанного человека, который оно считает неопровержимым доказательством вины. Естественно, что ни о каком снисхождении в суде для такого человека уже не может идти и речи, за исключением случаев, когда заказчики не возражают, но в замен на мзду, сопоставимую, как правило, со всем имуществом заказанного человека.
По оценке Андрея Корчагина, такая методика видна в различных по своему характеру уголовных делах последних лет, и ее применение не может быть использовано иначе как с одобрения самого высокого прокурорского и следственного начальства. Себя Андрей Корчагин называет пострадавшим от такого заказа. В начале декабря 2009 года по обвинению в хищении вместе с соучастниками 8 млн рублей из городской казны был арестован заместитель Андрея Корчагина Александр Лащ. В марте этого года суд признал Александра Лаща виновным и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев.  
Андрей Корчагин дал интервью "Деловому Петербургу", в котором подробно рассказал о коррупционных схемах, которые применяются при дорожных работах в нашем городе. Проверки в дирекции и возбуждение уголовных дел, Андрей Корчагин связывает с конфликтом с Александром Полукеевым (до 2009 года вице-губернатор Петербурга, курирующий дорожное строительство и ремонт, сейчас помощник полпреда президента в СФЗО Ильи Клебанова) и сыном губернатора Сергеем Матвиенко.
Сейчас редакция проверяет изложенные факты. Материал на эту тему выйдет в понедельник, 18 июня.
Справка: Корчагин Андрей Евгеньевич родился 23.11.1960 года. В 1998 году избран депутатом Законодательного собрания Петербурга второго созыва. В 2001 году был назначен на должность главы Невского района, затем возглавлял ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей". В январе 2008 года стал директором ГУ "Дирекции по организации дорожного движения". Покинул этот пост по собственному желанию в марте 2010 года. Был объявлен в федеральный розыск.