Под Петербургом из–за реактора появится второе "Сколково"

Под Петербургом в Гатчине возводят высокопоточный пучковый исследовательский реактор. Проект близок к тому, чтобы стать вторым "Сколково". В случае победы петербургский проект может дополнительно получить из бюджета до $10 млрд.

Проект строительства высокопоточного пучкового исследовательского реактора ПИК, который реализует в Гатчине Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ), претендует на звание проект–megasience. Такой статус в России присваивается впервые.
Победителя в июле определит комиссия по высоким технологиям и инновациям под председательством Владимира Путина.
Конкурентами ПИКа будут пять проектов, в том числе коллайдер тяжелых ионов NICA в Дубне, источник синхротронного излучения четвертого поколения в Курчатовском институте в Москве, российско–итальянский термоядерный реактор "Игнитор". На базе проекта, получившего статус megascience, правительство РФ создаст крупный международный научно–исследовательский центр. Инвестиции могут превысить $10 млрд.
Реактор ПИК стоимостью 30 млрд рублей называют самым дорогим "научным долгостроем". Его начали строить в 1976 году, но после чернобыльской катастрофы 1986 года проект был заморожен. В 2007 году правительство РФ выделило 6 млрд рублей на реконструкцию и достройку реактора.
Основные идеи для реактора были сформулированы в конце 1960–х годов — он должен стать лучшим в мире источником пучков нейтронов. Такая установка дает возможность просвечивать различные материалы и просматривать их структуру на уровне мельчайших частиц. Предполагается, что в Гатчине будут работать специалисты из Северной Европы. Уже заключен договор с немецкими учеными на установку на ПИКе шести нейтронных установок (всего мощности реактора позволяют установить 50 таких установок) общей стоимостью более 20 млн евро.
Экономический кризис привел к тому, что финансирование строительства ПИКа было сокращено и восстановилось осенью 2010 года. В 2011 году на строительство реактора выделено около 2 млрд рублей.
Генподрядчиком строительства ПИКа под ключ является холдинг "Титан2", в основном специализирующийся на строительстве атомных станций. Основателем "Титана–2" является директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский. В 2011 году "Титан–2" освоит на строительстве реактора 740 млн рублей. Физический пуск реактора может состояться этой осенью, а энергетический запланирован на 2012 год.
Аналитики считают, что у всех проектов — претендентов на статус megascience — есть шансы на победу, и не исключают принятия правительством решения в пользу нескольких из них. Аналитики инвестиционной компании "БФА" отмечают, что проект ПИК практически реализован и создание на его базе научного центра не потребует гигантских вложений.
В самом ПИЯФ говорят, что, хотя финансирование строительства определено, неясными остаются вопросы дальнейших затрат на эксплуатацию установки. Получение статуса "мегапроекта" эти проблемы сняло бы, считают в институте. Ранее политологи называли проект megascience альтернативой "Сколково".