Бориса Немцова все-таки ограничили

Автор фото: Trend

Судебные приставы все-таки подтвердили, что оппозиционному политику Борису Немцову ограничен выезд за пределы России. Правда, в силу он еще не вступил.

В четверг Борис Немцов сообщил, что Федеральная служба судебных приставов ограничила его выезд за пределы России. Политик обнародовал документ, в котором обосновывался запрет. В мае 2011 года Немцов проиграл иск о защите чести и достоинства Геннадию Тимченко, совладельцу нефтетрейдера Gunvor. Миллиард требовал. Чтобы Борис Немцов опроверг фразу, что Тимченко якобы является другом Владимира путина и еще ряд утверждений. Требование истца было удовлетворено, правда, он счел, что не полностью.
Вместо заголовка, утвержденного судом, текст опровержения имел другой да еще и напечатанный более мелким шрифтом.
В связи с этим истец обратился в Службу судебных приставов по Москве и попросил предпринять дополнительные меры воздействия на Бориса Немцова, в частности, ограничить его выезд из России.
Сначала федеральная служба судебных приставов распространила через информационные агентства заявление, в котором отрицала запрет. Однако к вечеру четверга решила его признать.
Постановление вынесено в связи с тем, что Немцов не исполнил решения суда. Однако оно вступит в силу после того, как будет занесено в реестр работниками пограничного контроля.