Матвиенко начали атаковать через блоги

В преддверии выборов Валентины Матвиенко в интернете, похоже, началась "война компроматов". В сеть "выбросили" информацию о, якобы, существующей губернаторской даче в Подмосковье.

Версия о том, что Валентине Матвиенко может принадлежать дача в селе Петрово-Дальнее в Красногорском районе Московской области, появилась в блогах на прошлой неделе, а сейчас целенаправленно "выводится в топ". Согласно изложенному, в 1999 году Матвиенко, занимавшая тогда пост вице-премьера, якобы добилась приватизации дачи в Петрово-Дальнем, а в 2000-х выстроила на участке новый дорогостоящий дом, потратив значительную сумму на отделку.
Многие чиновники в конце 1990-х получили в собственность госдачи, некоторые потом перепродали их. В Петрово-Дальнем расположены резиденции многих бывших министров, а также крупных бизнесменов. Однако дача в этом селе не указана в декларации о доходах Валентины Матвиенко за 2009 год, утверждают авторы статьи.
Правда, в декларации губернатора за этот год указана дача площадью 186 кв.м, а в декларации за 2011 год - уже площадью 729 кв.м. Но об этой ли даче идет речь, неизвестно.
Интересно, что обрывочные упоминания о наличии какой-то дачи Матвиенко в Петрово-Дальнем на интернет-форумах и другие косвенные признаки в интернете найти можно.
Тем не менее, вброс статьи явно носит характер целенаправленной информационной атаки. Статья размещена практически в одно и то же время в полутора десятках блогов в ЖЖ, являющихся в терминологии блогосферы "ботами" или "хомячками", то есть журналами, созданными специально для имитации бурной реакции и высокой цитируемости. В них либо вообще нет больше никаких записей, либо журнал автоматически заполняется перепостами сообщений из "живых" блогов.
Статьи в блогах ссылаются на сайт петербургского "Яблока", однако ссылка на статью - нерабочая. В "Яблоке" заверили, что подобных статей на сайте не размещалось. О блогах, представляющихся "яблочными" (среди ботов есть и такой), там тоже впервые слышат.
Очевидно, что целью вброса может являться ухудшение позиций Валентины Матвиенко в преддверии ее перехода в Совет федерации. Неизвестный автор не скрывает, что "избирателям будет любопытно узнать об этой истории". Выборы еще даже не объявлены, а "черный пиар", судя по всему, уже начался.