Матвиенко приглашают избираться от "Александровской"

Еще один муниципальный округ Петербурга готов принять у себя выборы Валентины Матвиенко. В поселке Александровская депутат сложила полномочия, после чего совет стал неправомочным и приглашает Матвиенко баллотироваться в округе.

Накануне вечером совет депутатов МО "Александровская" удовлетворил заявление Ирины Баранниковой о сложении полномочий. В ее заявлении так и написано — для предоставления Валентине Матвиенко условий для участия в выборах, рассказала ее коллега Татьяна Косицына.
Баранникова  единоросс. С ее уходом совет депутатов стал неправомочным, так как в нем осталось лишь шесть из 10 депутатов, то есть менее двух третей. Еще троих совет лишился в ноябре прошлого года: прокуратура добилась увольнения главы МО Вадима Ларионова за наличие украинского гражданства. Вместе с ним из солидарности ушли еще двое депутатов.
По словам Косицыной, муниципалы уже подготовили приглашение Валентине Матвиенко баллотироваться по их округу и направят его адресату в ближайшее время. "Мы сочтем за честь, если она согласится", — говорит депутат. По сокращенной схеме выборы там могут пройти через 43 дня, в самом конце августа.
В МО "Александровская", расположенном в Пушкинском районе, всего 1265 избирателей. Единственный избирательный округ — многомандатный, депутатов избирают простым большинством, то есть мандаты получают 10 (или в данном случае четыре) человек, набравших наибольшее количество голосов.
Ранее источники в "Единой России" утверждали, что Валентина Матвиенко намерена выдвигаться на выборы от Ломоносова. Там пока отказался от мандата один депутат, требуется сложение полномочий еще трех, но пока они не торопятся это делать. Сама Матвиенко пока не заявила, от какого муниципалитета будет избираться, чтобы затем стать сенатором и спикером Совета Федерации. Примечательно, что с инициативой депутаты "Александровской" выступили уже после того, как появилась информация о Ломоносове.
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов уже предположил, что в Смольном будут до последнего скрывать, где именно выдвигается губернатор, чтобы не допустить выдвижения оппозиционеров. Как показывает практика, скрыть можно даже сам факт муниципальных выборов — достаточно, например, опубликовать объявление о нем в спецвыпуске муниципальной газеты, который в количестве двух экземпляров попадет только в районную библиотеку, где его, естественно, никто не прочитает.