Минфин проверит налоговые льготы

Министерство финансов РФ обнародовало проект налоговой политики страны на ближайшие 3 года. Акцизы на алкоголь и табак будут повышать опережающими темпами, а сроки введения налога на недвижимость пока под вопросом.

В развитие Бюджетного послания президента Минфин выпустил проект налоговой политики РФ на 2012–2014 годы. Основными ее целями по–прежнему называются поддержка инновационной деятельности, а также деятельности в области образования и здравоохранения.
В ближайшие годы, констатируют чиновники, налоговая политика будет проводиться в условиях дефицита бюджета, а достижение сбалансированного бюджета — при разумных прогнозных оценках стоимости нефти — возможно при увеличении доходов, не обусловленных напрямую мировыми ценами на нефть.
Предлагается продолжить практику накопления доходов, полученных за счет продажи сырья за рубеж. "Налоговые доходы, имеющие конъюнктурный характер, могут сберегаться с целью сглаживания негативных последствий внешних шоков в периоды неблагоприятной внешнеторговой конъюнктуры", — говорится в документе.
Размер страховых взносов, как уже было объявлено ранее, сократится с 36 до 30%, для льготных категорий налогоплательщиков — до 20%. Среди основных предложений — отмена федеральных льгот по региональным и местным налогам. В Минфине уточняют, что это не средство изъятия дополнительных финансовых ресурсов у налогоплательщиков, так как большинство из них либо перекладывают дополнительную нагрузку на федеральный бюджет, либо повышают тарифы. Льготы для железнодорожников, энергетиков, операторов трубопроводов, впрочем, сохранятся, чтобы не вызвать рост тарифов.
Существующие льготы будут оценены на предмет эффективности и востребованности, от этого будет зависеть их сохранение. Новые льготы предлагается вводить только временно и продлевать по итогам оценки результативности.
Акцизы на алкоголь и табак будут повышать "темпами, опережающими инфляцию". Так, акциз на литр спирта в крепких спиртных напитках с 2012 года составит 254 рубля за литр, а к 2014 году вырастет до 500 рублей, акцизы на пиво к 2014 году составят 18 рублей за литр или 31 рубль для крепкого пива (свыше 8,6 градусов).
Что касается акцизов на сигареты, то они вырастут в 2012 году до 360 рублей за 1000 сигарет + 7,5% максимальной розничной цены, но не менее 460 рублей за 1000 штук, к 2014 году платить будут уже не менее 1040 рублей за 1000 сигарет. Ставки на остальные подакцизные товары не собираются повышать, только в 2014 году индексируют на 10%. Налоги на добычу газа собираются повышать до 431–509 рублей в 2012 году и 544–622 рублей к 2014 году, в зависимости от внешних факторов.
К 2014 году правительство планирует полностью отказаться от единого налога на вмененный доход. Уже с 2013 года под ЕНВД перестанут подпадать магазины и кафе площадью менее 150 м2. Предприниматели смогут перейти на общую, упрощенную или патентную систему налогообложения.
Введение рыночного налога на недвижимость, которое анонсировал президент уже в 2012 году, по мнению Минфина, так быстро сделать не получится. Для этого необходимо составить госреестр недвижимости и провести кадастровую оценку всех объектов. Согласно документу, налог можно будет ввести в тех регионах, где эта работа выполнена, после включения в Налоговый кодекс главы, регулирующей налогообложение недвижимости.
Замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил журналистам, что пока в министерстве не видят возможности ввести налог с 2012 года, так как для этого необходимо принять федеральный закон, а затем региональные, где определиться с размером ставок и льгот. В документе упомянуто о целесообразности стандартных и социальных вычетов с налога для граждан.