В Японии спасаются от жары при помощи "зеленых занавесок"

Автор фото: Japantrends.com

В связи с аварией на атомной электростанции "Фукусима-1", администрации японских городов рекомендуют населению использовать летом в качестве дополнения или замены кондиционерам вьющиеся растения.

 "Зеленые занавески" из вьющихся растений - природный механизм защиты от жары, который позволяет экономить электроэнергию, получает все большую популярность в Японии, сообщает Facepla.net.
В связи с аварией на атомной электростанции "Фукусима-1" администрации японских городов рекомендуют населению использовать "зеленые занавески" в качестве дополнения или замены кондиционерам.
"Создавая зеленые занавески, вы можете сэкономить на электроэнергии, и к тому же получить удовольствие от выращивания и сбора урожая", - говорит Коити Сугавара (Koichi Sugawara), генеральный секретарь токийской некоммерческая организации Midori no Curtain Oendan (Группа поддержки зеленых занавесок). По результатам исследования этой группы, применение естественного способа охлаждения позволило людям использовать в 2009 году на 21% меньше электроэнергии, чем в предыдущем.
Еще в прошлом году Администрация района Itabashi в Токио рекламировала использование растительных занавесок как эффективное средство борьбы с глобальным потеплением. Этой весной на их призыв откликнулась масса людей - на каждое место участника мастер-классов по выращиванию "зеленых занавесок", организованных районной администрацией, было подано более двух заявок.
Администрация другого района Токио, Katsushika, в конце апреля этого года устроила акцию бесплатной раздачи населению пакетиков с семенами растения семейства тыквенных, носящим в японском языке название гойя. Занавеска", выращенная из побегов этого растения может достигать четырех метров в высоту и трех – в ширину. Служащий администрации, ответственный за раздачу семян, сообщил, что "интерес к выращиванию гойя выше обычного; многие люди пытаются вырастить его впервые".
О растущей популярности свидетельствуют и объемы продаж в крупнейшем японском онлайн-магазине Rakuten. По сравнению с прошлым годом они выросли в 10 раз. Некоммерческие зеленые организации с подачи районных администраций проводят массовые инструктажи и тематические лекции. Новое движение охватило многие школы, детские сады и другие общественные здания. Например, в токийской сети ресторанов Skylark, гойя культивируют за окнами сразу нескольких сотен заведений.
Зеленые "занавески" не только создают тень, но и очищают воздух и понижают его температуру как минимум на несколько градусов. По расчетам корпорации Kyocera, впервые использовавшей природные занавески на заводе Okaya в префектуре Nagano еще в 2007 году, квадратный метр зеленой "ткани" способен поглотить до 3,5 кг CO2 в год. Таким образом, 4-метровая "занавеска" за год будет поглощать столько же CO2, что и целый кедр (14 кг).
Представители Kyocera Group при помощи метода инфракрасной термографии вычислили, что разница между температурами воздуха вблизи укрытой зеленью и освещенной солнцем стен составляет 15 С.