Свеженазначенный министр реконструции в Японии не следит за языком

Новоназначенный министр реконструкции Рю Мацумото подвергся критике со стороны оппозиции и его собственной партии за замечания, которые он сделал в борьбе со стихийными бедствиями в пострадавших районах.

Мацумото посетил префектуры Ивате и Мияги в воскресенье. Он сообщил губернатору Иватэ Такуя Тассо, что центральное правительство будет помогать тем, кто предложит свои предложения по плану реконструкции, а тем, у кого не будет идей касательно восстановления, помощь оказана не будет.
В ходе переговоров с губернатором префектуры Мияги Есихиро Мураи Мацумото подчеркнул, что существует противоречивое мнение касательно плана по созданию особой экономической зоны, чтобы помочь восстановить рыбную промышленность. Мацумото потребовал, чтобы префектуры достигли консенсуса по этому вопросу.
Генеральный секретарь крупнейшей оппозиционной Либерально–демократической партии Нбутеру Исихара высказался с резкой критикой касательно таких замечаний Мацумото. Исихара заявил, что власти обидели выживших в катастрофе и что в задержках восстановления виновато центральное правительство.
Генеральный секретарь правящей Демократической партии Кацуя Окада в телефонном разговоре с Мацумото рекомендовал министру быть более скромным. В свою очередь, Мацумото заявил журналистам, что его замечания были направлены на губернаторов префектур и что, возможно, его замечания были слишком суровыми. Мацумото добавил, что он хотел бы принести извинения за свои заявления жертвам стихийных бедствий.
Ссылаясь на призывы оппозиционных партий, которые призывали к его отставке с поста министра, Мацумото предположил, что пока не планирует уходить в отставку, и заявил, что полон решимости продолжать свои обязанности.