Певец Стинг отменил концерт в Астане "по политическим причинам"

Автор фото: sting.com

Британский исполнитель принял решение отменить свое выступление в Астане. Главной причиной называются политические мотивы.

Концерт был запланирован на 4 июля на праздновании Дня города, говорится в сообщении на официальном сайте Стинга.
В сообщении менежмент певца ссылается на информацию правозащитной организации Amnesty International, которая считает, что в Казахстане нарушаются права газовщиков, нефтяников, а также их профсоюзных организаций и сотрудничающих с ними представителей НПО в Казахстане.
В своем обращении Стинг призывает мировое сообщество обратить внимание на такие акции простеста, как голодовки, забастовки, а также необоснованные увольнения и аресты несогласных сотрудников нефтяных компаний Казахстана.
В мае казахстанские нефтяники организовали пикет у здания областной администрации в Актау и пытались перекрыть городские дороги в связи с требованиями повышения зарплаты. Участники демонстрации были задержаны полицией. По итогам пикетов несколько десятков человек были уволены.
Стинг должен был играть в Астане программу Symphonicity — свои песни под аккомпанемент симфонического оркестра. С аналогичной программой певец выступал в в Петербурге. Концерт прошел в рамках Петербургского международного экономического форума. В остальных городах концерты были и будут платными — в частности, в Казани (2 июля), Астане (4 июля), Киеве (7 июля) и городах Европы.