"Единая Россия" согласовала предварительный список кандидатов в Думу

Автор фото: Trend

Единороссы Петербурга согласовали предварительный список кандидатов на выборы в Госдуму. Откровенных "паровозов" в нем нет, бизнес представлен на среднем уровне. В Думу может уйти спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, а возглавить список снова может Борис Грызлов.

В списке кандидатов, согласованном региональным координационным советом, - 55 человек, из которых 12 предложено "Единой Россией", остальные - организациями Общероссийского народного фронта. Это список для Госдумы, кандидаты в Законодательное собрание Петербурга будут утверждаться к 10 июля.
В перечень претендентов включены все действующие депутаты Госдумы от Петербурга. Как уточнили dp.ru в штабе петербургского ОНФ, - включая спикера Госдумы, главу Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. Он возглавлял партсписок в Петербурге на прошлых выборах в 2007 году, так как на федеральном уровне вместо первой тройки кандидатов у партии была одна фамилия - Владимира Путина.
Не исключено, что это часть подготовки к тому, чтобы Путин снова возглавил партсписок. Сам он не дал пока ответа, но единороссы не раз говорили, что надеются на это. Остальные петербургские думцы-единороссы - Василий Захарьящев, Наталья Карпович, Игорь Пузанов, Владислав Резник, Антон Сихарулидзе, Ирина Соколова, Виталий Южилин.
Явных "паровозов" в виде звезд спорта, культуры и искусства в перечне нет. Отсутствует фамилия боксера Николая Валуева, который ранее заявлял о возможности идти в депутаты. Его фамилия может еще попасть в список кандидатов в ЗС, но источники в партии говорят о том, что от Валуева решили вообще отказаться, так как его легко сделать объектом антипиара. Из относительно известных людей присутствует президент Федерации фитнесс-аэробики России Ольга Слуцкер, она ведет партийный проект "Урок физкультуры".
В списке - лидер петербургских единороссов, спикер ЗС Вадим Тюльпанов и глава регионального исполкома Дмитрий Юрьев. Как пояснил сам Юрьев, он идет на праймериз скорее как "играющий тренер" ради творческого участия в самой процедуре, не претендуя на место в проходной части списка. Что касается Тюльпанова, то пока также не предполагается, что он уйдет в Госдуму - партлидер одновременно будет баллотироваться и в ЗС. Однако ближе к выборам, отметим, ситуация может измениться (например, уже известно, что в городе сменится губернатор), и Тюльпанов может выбрать и такой вариант продолжения карьеры.
На места в Думе претендуют президент ТПП Петербурга Владимир Катенев, руководитель "Молодой гвардии "Единой России" Алексей Цивилев, глава регионального отделения организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов, зампред Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Галина Келехсаева, Константин Тхостов из Всероссийского педагогического собрания, глава регионального отделения ДОСААФ Владимир Константинов, редактор журнала "Оборонный заказ" Александр Пылаев. Среди кандидатов - Иван Костылев, президент морской академии им. адмирала Макарова, которую в свое время окончил Тюльпанов.
Деловые круги присутствуют в виде представителей бизнес-объединений (помимо Катенева, это Андрей Горюнов от "Опоры России" и Эльгиз Качаев от "Деловой России") и отдельных предпринимателей. Так, на праймериз выдвигаются председатель совета директоров УК "Южные ворота" Виктор Кочура, директор НП "Ассоциация предприятий дорожного комплекса Санкт-Петербурга" Юрий Агафонов, замдиректора НПО "Аврора" Петр Чернев, замгендиректора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов.
Кроме того, в предварительном голосовании примут участие победители "Молодежных праймериз-2011" по Санкт-Петербургу Елена Палкина и Николай Белозеров. Единственный самовыдвиженец в списке - байкер Дмитрий Гусев.