Боевое оружие в России могут узаконить

Автор фото: ДП

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации РФ Александр Торшин предлагает узаконить в России боевое короткоствольное оружие, но ввести строгий контроль его владельцев.

В прошлом году Торшин уже предлагал запретить травматику, но при этом разрешить обладание боевым короткоствольным оружием.
"Считаю, что законопослушным гражданам нужно вернуть утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием", — цитирует его РИА "Новости".
При этом сенатор отметил, что контроль за выдачей боевого оружия и его применением должен быть "строжайшим". По его мнению, право на оружие должен иметь психически здоровый человек, не состоящий на учете в наркологическом диспансере, без непогашенной судимости, имеющий условия для хранения оружия.
Кроме того, желающий приобрести боевое оружие должен пройти обязательный курс обучения обращению с ним.
Сенатор согласен с тем, что пистолет является "огромной ответственностью". Однако, по его мнению, такое оружие может "уравнять шансы владельца при встрече с отморозками и негодяями".
По мнению Торшина, владельцы боевого оружия будут более ответственно обращаться с ним, чем владельцы "травматики", которые, заявил он, зачастую не воспринимают всерьез последствия его применения. По данным сенатора, за 5 лет в России из травматического были убиты порядка 70 человек, ранены 600.
Сейчас на руках у россиян находится около 3,5 млн единиц травматического оружия.