Зюганов собирается укрепить позиции России в мире

Автор фото: Осиченко Владимир

Курс КПРФ в случае прихода партии к власти будет направлен на решение трех главных задач - обеспечение безопасности страны, ускоренное развитие экономики и социальной сферы, заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Курс КПРФ в случае прихода партии к власти будет направлен на решение трех главных задач - обеспечение безопасности страны, ускоренное развитие экономики и социальной сферы, заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Об этом передает "РИА Новости".
"После прихода к власти правительство национального доверия направит свои усилия на укрепление позиций России на международной арене. Начнется освобождение страны от диктата правил глобального мира", - сказал Зюганов, выступая на пленуме ЦК КПРФ.
По его словам, внешнеполитический курс России будет нацелен, в частности, на усиление роли ООН, ограничение влияния НАТО и ее роспуск, утверждение справедливых международных отношений.
Зюганов считает, что в интересах России лежит активное развитие экономических и культурных связей со странами Латинской Америки и Африки, а также более тесные отношения с государствами Европы, укрепление взаимодействия с КНР, Индией, Вьетнамом, "немедленное пресечение попыток шельмовать" братскую Белоруссию.
"Мы убеждены: в современном мире главное условие нашей безопасности - возрождение исторического Союза братских народов, основой которого призван стать Союз России, Белоруссии, Украины и Казахстана", - добавил он.
Лидер КПРФ высказался за приоритет сельского хозяйства, национализацию сырьевых и ряда других ведущих отраслей промышленности, новую индустриализацию страны, дифференцированную систему налогообложения.
"Мы намерены проводить качественно иную финансовую политику. В целях эффективного использования финансовых ресурсов будут созданы государственные банки: Центральный, Внешторгбанк, Сбербанк, Стройбанк, Сельхозбанк. Они составят основу банковской системы России", - сказал Зюганов.
Он пообещал решительную борьбу с безработицей, меры по поддержке молодежи, возрождению отечественной культуры, образования и здравоохранения.