Только 40% федеральных дорог в России соответствуют нормативу

Автор фото: Яковлева Елена

Только 40% федеральных автомобильных дорог в России соответствуют нормативу, сказал представителям СМИ в субботу в Калининграде руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин.

Лишь 40% федеральных автомобильных дорог в России соответствуют нормативу, сказал представителям СМИ в субботу в Калининграде руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин.
В субботу в Калининграде проходит выездное заседание коллегии Федерального дорожного агентства.
"Наша задача с 2013 года перейти на стопроцентный норматив по содержанию федеральных автомобильных дорог. Это подкреплено теперь особыми полномочиями. В рамках федерального дорожного фонда создана база финансирования. Соответственно, все пользователи должны увидеть от этого эффект", - сказал Анатолий Чабунин.
По его словам, после переходана такой норматив по содержанию и ремонту автодорог федерального значения, Росавтодор планирует за три года ликвидировать все недоделанные работы, а также провести капитальный ремонт на тех дорогах, которые сегодня не соответствуют нормативным требованиям.
В результате только 15% дорожной сети не будут соответствовать стандартам и агентство войдет в нормальный график работы. Остальные дороги будут ремонтировать в текущем режиме.
"Поскольку сегодня у нас соответствует нормативу только 40% автодорог, нам фактически придется за три года в два с лишним раза увеличить количество дорог, находящихся в нормативном состоянии", - отметил руководитель "Росавтодора"
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) осуществляет функции по оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автомобильных дорог.И находится в ведении Минтранса России.
В апреле Анатолий Чабунин заявлял, что объем федерального дорожного фонда (ФДФ) РФ на 2011 год составит не менее 330 млрд рублей. Базовая часть фонда в 254 млрд рублей, по его словам, будет выделена из федерального бюджета, еще часть - около 80 млрд рублей - поступит за счет акцизов на топливо.