Температура на третьем энергоблоке "Фукусимы-1" снизилась

Автор фото: FLICKR.COM

Японские специалисты добились снижения температуры воды в бассейне третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1".

Специалисты японской энергетической компании TEPCO смогли с 30 июня существенно снизить температуру воды в бассейне третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил сегодня сайт телеканала NHK.
На момент запуска системы охлаждения реактора 30 июня температура в бассейне составляла 62 градуса, на утро субботы она снизилась до 39,9 градусов.
В следующие два-три дня ТЕРСО собирается добиться снижения температуры до 30 градусов. В течение месяца планируется запустить системы охлаждения на первом и втором энергоблоках.
Как отмечает NHK, ожидается, что работы на четвертом энергоблоке будут проходить непросто из-за повреждений, которые получили трубы системы охлаждения в результате мартовского взрыва.
11 марта после землетрясения и цунами в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" зафиксировали серию аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, иввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения. Власти также были вынуждены направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе более 30 километров от АЭС.