Российское "Интер РАО" отключает Лукашенко свет за долги

Автор фото: Итар-Тасс

Ситуация в Белоруссии заходит в тупик. Режим президента Александра Лукашенко балансирующий между Европой в лице ЕС и Востока в лице стран ЕврАзЭС рискует не усидеть на двух стульях уже в ближайшее время. Российское "Интер РАО" заявило, что прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию из-за долгов.

Вряд ли все 10 млн белорусов понимают, что нынешняя политика их официального лидера – президента Александра Лукашенконежизнеспособна в сложившейся ситуации. Белоруссия ввергается в пучину экономического и политического хаоса, хотя чисто внешне гостям Минска это может быть незаметно.
Получив заверения оправданной дружбы, отсрочку в платежах от России и $800 млн от ЕврАзЭС белорусская власть воспряла духом и повела знакомую политику двойной игры. Накануне Александр Лукашенко сделал сомнительный либеральный реверанс в адрес друзей из Европы, заявив, что деятелей оппозиции, проявивших себя во время выборов президента (то есть его собственных), вероятно, выпустят из тюрьмы. Ранее представители МИД ЕС поддержали ужесточение санкций в отношении ряда белорусских чиновников – запретили въезд на территорию Евросоюза и заморозили счета в банках, после того как Белоруссия не смогла договориться с МВФ о предоставлении финансовой помощи.
Реакция российской стороны не заставила ждать. Во вторник компания "Интер РАО", не получив отсроченного долга от Белоруссии заявила, что с 29 июня, в ночь со вторника на среду прекратит поставки в страну электроэнергии.
9 июня "Интер РАО" уже сокращала поставки электричества в страну. На тот момент "Белэнерго" накопил долг в 1,5 млрд. рублей. Через несколько дней белорусская сторона перечислила часть денег, и поставки снова возобновились.
"С марта они не платили. Мы договорились, что задолженность будет погашена тремя траншами. Первый транш, с опозданием, пришел. Второй, должен был поступить 20 июня. Но не поступил в полном объеме (пришло около 0,5% от общей суммы). Поэтому было принято решение о временном отключении поставок электроэнергии", - сообщил dp.ru главный эксперт "Интер РАО" Николай Горелов.
Около 12% поставок электроэнергии в Белоруссию приходится на Россию. Остальной объем страна может обеспечить сама. Однако для этого, поясняют эксперты, ей придется активнее закупать необходимый для этого газ. Скорее всего в России.
Представители Белоруссии поясняют, что в стране не хватает иностранной валюты для закупки необходимых объемов электричества. Белорусские "зайчики" плохо принимали и до девальвации, которая месяц назад за пару дней обрушила официальный курс белорусского рубля почти вдове. Тем не менее, 23 июня премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заверил, что Минск полностью погасит долг.
"Логика понятна. На уступки Лукашенко идти не хочет. При этом деньги берет. Ситуация прогрессирует: маневры белорусских властей становятся все короче. Видимо Лукашенко снесут", - комментирует ситуацию директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.