Единороссы недовольны министром спорта Виталием Мутко

Фракция "Единой России" в Госдуме раскритиковали работу министра спорта и туризма Виталия Мутко и признали его работу неудовлетворительной.

Министр спорта и туризма Виталий Мутко выступил сегодня в Госдуме перед депутатами с отчетом о работе. Он рассказал о подготовке к Олимпиаде в Лондоне 2012 года. По словам Мутко, централизованную подготовку проходят сейчас 1 500 российских спортсменов.
"В настоящее время по количеству медалей на чемпионатах мира мы находимся на втором месте после Америки. Но надо учитывать, что ещё не было чемпионатов по плаванию и лёгкой атлетике. В Европе мы доминируем", - заверил Мутко.
Правительство, по словам Виталия Мутко, в скором времени внесет в Госдуму проект закона, регламентирующего работу детско-юношеских спортивных школ. В министерстве полагают, что каждой ДЮСШ следует, во-первых, установить нормативы финансирования в зависмости от ряда критериев. В школах, получивших по этим критериям статус специализированной олимпийской спортшколы, зарплаты будут выше на 15%.
Кроме того, минспорттуризма уже подготовило проект закона о болельщиках, который сейчас проходит согласование в других органах правительства. Что касается развития детского и массового спорта, то, заявил Мутко, с 2014 года будет возрождена сдача норм ГТО ("Готов к труду и обороне"), существовавших в советское время. Их будут сдавать во всех школах.
Единороссы негативно оценили деятельность минспорттуризма. "Объем бюджетных расходов растет ежегодно, cейчас на эти цели выделяется более 52 млрд рублей. Но что за эти деньги страна получает взамен? По зимним видам спорта мы упали до 13 места. В Турине - 22 медали, 8 золотых. Ванкувер -15 медалей, золота уже три", - возмущался депутат Александр Хинштейн. Он напомнил, что цена одной медали в Ванкувере составила почти 10 млн евро, а расходы на пребывание делегации минспорта во главе с Мутко составили почти 41 млн рублей.
"Огромные средства, от 2 до 3,5 млрд рублей в год, не доходили до спортсменов, а перечислялись фирмам-однодневкам. Объекты, необходимые для подготовки олимпийцев, вообще не строились, - заявил Хинштейн. - Фракция "Единая Россия" оценивает работу минспорта и лично Виталия Мутко неудовлетворительно".
"Место России в общекомандном зачете Ванкувера - это позор, повторения которого допустить просто нельзя, тем более у себя дома", - согласился спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, в преддверии Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и чемпионата мира по футболу "требуется мобилизация усилий, чтобы все было организовано и проведено на самом высоком уровне".