Кудрин заявил, что санация "Банка Москвы" без ВТБ могла быть дороже

Автор фото: Trend

Финансовые власти РФ эффективно провели механизм санации Банка Москвы. Так как если бы ВТБ не вошел в капитал столичного банка, то его поддержка обошлась бы вкладчикам, бюджету и зарубежным кредиторам почти в 450 млрд рублей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Банк России сообщили в пятницу о том, что начинается процедура санации Банка Москвы. В рамках которой АСВ предоставит банку заем на сумму 295 млрд рублей, обеспеченный залогом, на срок 10 лет. Ставка составит 0,51% годовых.
Средства на эти цели предоставит ЦБ в виде кредита для АСВ. Срок составит 5 лет, а ставка - 0,51% годовых. ВТБ увеличит уставный капитал банка на 100 млрд рублей с нынешних 18 млрд рублей (в 6,6 раза), заявил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Альтернативный механизм санации без ВТБ влетел бы в копеечку, считает Кудрин. По его мнению, если бы ВТБ не вошел в Банк Москвы, то потребовалось бы $3 млрд - внешним кредиторам и около 200 млрд - средств бюджетов различных уровней, а также 160 млрд рублей вкладчикам", - сказал Кудрин.