Зубков избран главой совета директоров "Газпрома"

Автор фото: Trend

Совет директоров ОАО "Газпром" на своем первом заседании в четверг избрал своим председателем первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова

Об этом сообщил журналистам официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, передает РИА Новости.
Заместителем председателя совета директоров переизбран председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
Зубков впервые возглавил совет директоров "Газпрома" в 2008 году.
Первоначальный список кандидатов в совет директоров комании был составлен еще в феврале. Однако сроки его утверждения перенесли после заявления президента Дмитрия Медведева о том, что пора убирать чиновников из советов директоров.
Медведев поручил прекратить "практику, когда профильные руководители правительства, а именно те, кто отвечает за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции".
До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября — высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.
Совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" изберут членов совета директоров на годовом собрании, а затем изберут новый состав на внеочередном собрании.