Microsoft начнет перехватывать разговоры в Skype

Автор фото: digit.ru

Microsoft оформляет патент на технологию, которая позволит перехватывать разговоры в системах интернет-телефонии, в том числе в Skype. Все потому, что компания обязана предоставлять правоохранительным органам доступ к переговорам пользователей, сообщают СМИ.

Microsoft пытается запатентовать технологию Legal Intercept (легальный перехват), которая позволяет незаметно для пользователя перехватывать информацию, передающуюся по каналам интернет-телефонии.
Под информацией в данном случае подразумеваются не только голосовые данные, но и текстовые сообщения и видео, пишет eweek.com.
Дело в том, что Microsoft как компания, продающая услуги связи, обязана предоставлять правоохранительным органам доступ к переговорам тех или иных пользователей. Именно поэтому организация патентует Legal Intercept.
Microsoft подала заявку на патент еще в 2009 году, документ был опубликован лишь на минувшей неделе. В тексте патента  упоминается Skype в качестве одного из сервисов, в которых новая технология может найти применение.
Напомним, что Microsoft объявила о приобретении Skype за рекордные $8,5 млрд в мае этого года.