ФАС потребовала от нефтяных компаний снизить цены на бензин

Автор фото: Итар-Тасс

Антимонопольная служба потребовала от крупнейших нефтяных компаний снизить цены на бензин. В противном случае им грозят штрафы. Правда, нефтяники зачастую успешно оспаривают эти санкции.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила восьми нефтяным компаниям письма-предупреждения о приведении цен внутреннего рынка в соответствии с рыночной конъюнктурой, говорится в сообщении ведомства.
Речь идет о компаниях: ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК "Альянс" и ОАО АНК "Башнефть".
ФАС требует снизить цены в связи с тем, что они снизились на мировых рынках. С начала мая топливо подешевело на 12 – 22%. "При этом на внутреннем рынке снижение цен НПЗ составило не более 2-3% (на АИ-95 произошел даже рост на 3%), а цены мелкооптового и розничного сегментов находятся в растущем тренде", - отмечают в ФАС.
В начале мая служба уже отправляла предупреждения нефтяникам. Большинство из них в ответ сослались на временной лаг между снижением мировых цен и цен внутреннего рынка, который составляет около 2-3 недель.
ФАС отмечает, что в июне 2010 года розничные цены на бензин состояли из стоимости бензина на НПЗ на 75 - 80%, от последующей реализации на нефтебазах – на 5 - 7% и розничной наценки – на 13 - 16%. Теперь же доля НПЗ выросла до 82-83%, мелкооптового сегмента до 9%, а розничная маржа уменьшилась до 7- 8%.
ФАС России считает необходимым, чтобы нефтяные компании обеспечили снижение оптовых цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. В противном случае ведомство грозит возбудить новые антимонопольные дела.
С начала бензинового кризиса, ФАС возбудила дела в отношении трех крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) – Лукойла, Роснефти и Газпром нефти. Она подозревает их в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов (монопольно высокие цены, необоснованный рост цен вследствие создания искусственного дефицита, дискриминация независимых АЗС). Еще около 60 дел возбуждено в регионах.
"Действительно, когда мировые цены растут, российские цены тоже растут, а когда мировые цены падают, в России они остаются на прежнем уровне, - говорит старший аналитик ИК "Баррель" Анна Анненкова. – Нефтяники объясняют это тем, что им надо добрать прибыль, которую они не добирают на мировых рынках".
Эксперт видит проблему в том, что в большинстве регионов страны конкуренция между нефтяными компаниями практически отсутствует. В этой связи нефтяным компаниям, которые ФАС регулярно штрафовала и раньше, периодически удается отсуживать часть штрафов обратно.
"Сегодняшняя цена на нефтепродукты в России  является, в том числе, результатом спроса, превышающего предложение", - сообщили в пресс-службе ТНК-ВР, добавив, что "справедливая рыночная цена бензина в России в том числе позволяет избежать дефицита нефтепродуктов".