Будущее Новой Голландии покажут 16 июля

Автор фото: ДП

В Петербурге 16 июля откроется выставка архитектурных концепций Новой Голландии. Победитель конкурса будет объявлен по завершению выставки и после консультаций с представителями общественности.

Выставка пройдет в новом здании Центрального военно-морского музея на набережной канала Крюкова. Посетители смогут анонимно проголосовать за понравившийся проект. Победитель будет объявлен по окончанию выставки.
Результаты голосования, обещают организаторы, повлияют на решение инвестора по выбору победителя.
В краткий список участников после первого этапа конкурса вошли четыре архитектурных мастерских David Chipperfield Architects (Великобритания / Германия), MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия), WorkAC (США).
Кандидаты были отобраны из списка восьми архитектурных бюро из России, Западной Европы и США при участии консультативного комитета экспертов.
Инвесторами проекта и администрацией Петербурга было принято решение открыть остров для публичного посещения. Для этого было обустроено более трех гектар внутреннего пространства Новой Голландии.  Выставка должна была состояться 14 июня, однако ее перенесли на месяц.
"Новая Голландия Девелопмент" (входит в группу компаний "Millhouse") выиграла конкурс на реализацию инвестиционного проекта с целью дальнейшего развития и сохранения памятников архитектуры на территории острова  Новой Голландии в 2010 году. По результатам конкурса компания  обязуется вложить проект не менее 12 млрд руб за 7 лет.