Все больше россиян хочет возврата к выборам губернаторов

Россияне стали хуже относиться к губернаторам, и все больше людей считает, что лучше бы их снова избирали на прямых выборах, говорят социологи. Большинство считает, что в этом случае избрали бы совсем другого человека.

По результатам опроса фонда "Общественное мнение", проведенного в конце июня, 30% россиян считают, что глава их региона работает хорошо, 33% отвечают, что плохо (опрошено 1500 человек в 43 субъектах Федерации). Для сравнения, в 2006 году показатели были 41% и 25% соответственно.
Год назад, в апреле 2010 года, ситуация для губернаторов была, правда, еще хуже, чем сейчас: хорошо оценивали их работу 32%, плохо — 27%. Как показывают данные ФОМ, растет количество людей, которые вообще не знают ничего о работе своего губернатора, — 13% в 2004 году, 19% — в 2006 году, 26% — в 2011 году.
Лишь 21% россиян хорошо относится к тому, что глав регионов больше не избирают, а назначают по представлению президента, 40% считают, что это плохо. В 2005 году за оба варианта выступило по 35% опрошенных. Конечно, больше всего желающих вернуть выборы среди тех, кто плохо оценивает работу губернатора, но и среди его сторонников таких 32%. При этом 41% считает, что на прямых выборах люди избрали бы не действующего губернатора, а другого человека.
Отношение к прямым выборам губернаторов менялось на протяжении последних 15 лет. Поначалу россияне воспринимали идею об их отмене отрицательно, но сторонников выборов становилось все меньше. С 1997 года по 2002 год их количество сократилось с 85 до 70%, по данным ФОМ. В 2004 году 61% ответил, что главу региона должны избирать жители, и 25% высказались за назначение президентом.
Затем ситуация начала меняться в обратную сторону. В 2009 году, например, опросы "Левада-центра" показали, что 57% россиян хотели бы возвращения к прежней системе выборов, 20% выступили против нее. В 2004 году за прямые выборы в опросах "Левады" высказывалось 42%, 44% было против. ВЦИОМ зафиксировал в 2008 году, что все больше людей считает, что назначение выборов себя не оправдало.
Почти во всех опросах, по версии всех социологических компаний, растет количество людей, затрудняющихся с ответов или не интересующихся темой. По данным июньского исследования ФОМ, количество таких людей выросло до 38% с 30% в 2005 году.
Мэр Юрий Лужков и губернатор Валентина Матвиенко пришли к власти через выборы.
"Эти результаты еще сглажены, в действительности картина более контрастная, — считает политолог Владимир Васильев. — Идея отказа от выборов губернаторов была изначально обусловлена одним фактором — чтобы не избирались неконтролируемые люди. Эта практика показала свою пагубность".
Назначенные губернаторы, по словам Васильева, почувствовали независимость от населения, который по Конституции, вообще-то, является источником власти, напоминает эксперт. "Губернаторы начали этим пользоваться. Ярким примером является Валентина Матвиенко, которая проявляла полное неуважение к мнению горожан", — говорит политолог. Поэтому назначенные губернаторы со временем стали вызывать раздражение.
Стоит отметить, что и президент Дмитрий Медведев, который раньше категорически отрицал возможность возвращения прямых выборов, в последнее время стал рассматривать этот вариант как возможный в перспективе. "Через какое–то количество лет эта процедура может быть и изменена", — заявил он в мае на пресс-конференции.