В Москве планируется строительство доходных домов

Первые объекты могут появиться уже в следующем году

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, в столице в скором времени появятся первые доходные дома.
Чиновник высказал мнение, что подобные проекты могут стать привлекательными для привлечения капитала. Вложения в доходные дома будут выгодны для правительства Москвы. Пока не подсчитаны средства, которые потребуются для возведения доходного дома, однако часть таких объектов, возможно, будут финансироваться из средств городского бюджета, отметил глава департамента.
На сегодняшний день необходимо решить все организационные вопросы, например те, что касаются владельцев и управленцев построенной недвижимости. После чего можно приступать к разработке планов строительства. В этом году в столице не успеют построить доходные дома, однако уже в следующем, как заметил Андрей Бочкарев, они  могут появиться.
О создании подобных проектов власти столицы задумались в начале двухтысячных годов. Это было продиктовано резко возросшим спросом на аренду квартир в Москве. Квартиры в доходных домах будут построены по упрощенной технологии, аренда будет ниже. Квартиры смогут арендовать семьи, для которых нет возможности выкупить в собственность жилье.