Студентам СПбГУ помогут с отсрочкой от армии

Студентам Санкт-Петербургского государственного университета посоветовали по вопросам предоставления отсрочки от армии обращаться к сотрудникам вуза, которые окажут учащимся юридическую помощь, сообщил в среду проректор СПбГУ Илья Дементьев.

Студентам Санкт-Петербургского государственного университета посоветовали по вопросам предоставления отсрочки от армии обращаться к сотрудникам вуза, которые окажут учащимся юридическую помощь, сообщил в среду проректор СПбГУ Илья Дементьев. Об этом передает "РИА Новости".
"В случае возникновения спорных ситуаций и проблем студенты должны обращаться за консультациями к сотрудникам университета. Они четко понимают ситуацию и могут оказать квалифицированную юридическую помощь", - сказал Дементьев.
По его словам, ряд студентов университета на прошлой неделе получили повестки из военкоматов в рамках весеннего призыва, так как в приписных свидетельствах датой окончания обучения обозначено 30 июня.
"Дата неверная, поскольку нормативный срок обучения по программам, например, бакалавриата - четыре года. Студент зачисляется 1 сентября, значит, его обучение заканчивается 31 августа. До этой даты включительно обучающемуся предоставляется отсрочка от призыва в армию. Это касается даже тех, у кого в приписном свидетельстве в качестве срока окончания обучения стоит 30 июня", - отметил проректор.
Он сообщил, что отсрочка от призыва в вооруженные силы студентам предоставляется по закону до 31 августа, так как в этот день заканчивается срок обучения по всем образовательным программам. По словам проректора, в вузах, в том числе в СПбГУ вплоть до 2009 года дату окончания обучения указывали произвольно. Этим и объясняются действия военкоматов. Руководство СПбГУ провело экстренное совещание и проинформировало военкоматы.
"Однако действовать в правовом поле должны все. Если студент получил повестку в военкомат, то он обязан туда явиться, предварительно взяв в учебном отделе университета справку о сроках обучения", - сказал Дементьев.
Также он отметил, что студент между бакалавриатом и магистратурой, магистратурой и аспирантурой не утрачивает статуса студента СПбГУ, и предоставленная ему на период обучения отсрочка продолжает действовать и не считается повторной.