Каждый пятый родитель считает тест на профориентацию шарлатанством

Автор фото: ДП

Тест на профориентацию проходили 34% россиян в возрасте 18-40 лет, однако только 7% из них сообщают, что тест помог им в выборе профессии. Такие результаты получил Исследовательский центр Superjo по итогам опроса 1,6 тысячи экономически активных респондентов из всех округов страны.

Как показало исследование, среди респондентов, прошедших профессиональное тестирование, только 7% сообщают о том, что тест действительно помог им в выборе профессии. "Это было ещё в школе, в 1989 году. Нас отвели в РАНО и выдали тесты. Мы их заполнили, и нам сказали, где предпочтительнее искать работу. Так как оказалось, что я очень общительна, мне рекомендовали работать с людьми, в торговле либо в качестве обслуживающего персонала. Работаю в торговле уже 20 лет"; "Результаты тестирования подтвердили правильность моих намерений", - комментируют респонденты.
Большая же часть опрошенных, проходивших тест на профориентацию (27%), считает, что тестирование им не помогло: "Тест не даёт конкретных рекомендаций, оставляет всё больше загадок"; "Только мы сами можем понять, кем хотим стать и чем будем заниматься в жизни!".
Никогда не проходили тест на профориентацию 54% участников опроса (55% среди мужчин и 52% среди женщин). При этом некоторые респонденты сообщают, что они хотели бы пройти такой тест в будущем, другие же не видят в этом необходимости: "А зачем? Все тесты очень субъективны и имеют огромную погрешность. Строить свою жизнь лишь на результатах теста – глупо и недальновидно"; "Не проходила, но очень хочу, так как считаю это важным моментом в выборе профессии".
Более половины опрошенных родителей школьников (63%) хотели бы, чтобы их дети прошли тест на профориентацию. При этом около половины родителей (51%) дали утвердительный ответ с условием, что тест будет бесплатным, тогда как 12% готовы заплатить за такое тестирование.
По мнению каждого пятого родителя (20%), тестирование на профориентацию не нужно: "Это обычное шарлатанство, напоминающее обращение к астрологу или экстрасенсу".