"Не друг" Владимира Путина покупает "Русское море"

Фонд Volga Resources, главным бенефициаром которого является миллиардер и "не друг" Владимира Путина Геннадий Тимченко, вкладывает деньги в рынок рыбной продукции России - ГК "Русское море". Эта компания не только поставляет рыбу и готовую рыбную продукцию, но и владеет водными ресурсами в Карелии.

Совладелец международного нефтетрейдера Gunvor и газовой компании "Новатэк" – гражданин Финляндии, бизнесмен Геннадий Тимченко, который в суде доказал, что он не друг Владимира Путина, через подконтрольные ему инвестфонд Volga Resources заключил соглашение о стратегическом партнерстве с RS Group, которая контролирует группу компаний "Русское море".
На долю "Русского моря", по внутренней оценке компании, приходится 12% российского рынка рыбной продукции. При этом структуры, входящие в ГК, действуют в трех направлениях: производство готовой рыбной продукции (компания "Русское море"), поставка охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов ("Русская рыбная компания") и аквакультура ("Русское море – Аквакультура"). "Последнее направление является сравнительно новым — в 2007 году группа приобрела рыбное хозяйство по выращиванию форели и лосося в Карелии", - сообщили в компании.
По информации ГК "Русское море", фонд Volga Resources намерен вкладывать деньги в "долгосрочные проекты". Создаваемое для этого СП получит 60,936% акций "Русского моря". Доли Volga Resources и RS Group в этом СП будут равными. Сумму сделки стороны пока не раскрывают, но известно, что закрыть ее планируется до сентября. При этом, исходя из общей капитализации "Русского моря" (на 27 июня 2011 года - 4,89 млрд. руб или около $173,2 млн), первоначальные вложения Геннадия Тимченко эксперты оценили в $48-50 млн.
Участники рынка "пищевки" и аналитики рынка продовольственной продукции говорят, что рыбная отрасль в России развивается, хотя ее перспективы из-за конкуренции с международным бизнесом неоднозначны. "Возможно, вложения и связи Volga Resources позволят "Русскому морю" выйти на новый уровень", — говорят эксперты.
Как заявил контролирующий RS Group бизнесмен Максим Воробьев, предполагается, что средства и широкие связи Volga Resources помогут "быстрому, прибыльному и устойчивому развитию группы". В то же время трейдеры отмечают, что с момента прошлогоднего IPO акции "Русского моря" подешевели в 2,5-3 раза. Среди причин — изначальная ориентация компании на использование зарубежного сырья, которое подорожало.
История ГК "Русское море" началась в 1997 году. Основатели компании импортировали сельдь и скумбрию из Норвегии. В 1998 году в подмосковном Ногинске открылся завод по переработке рыбы. Параллельно с этим была налажена дистрибуция охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов ("Русская рыбная компания"). Это направление успешно развивалось. В 2007 году компания вышла на рынок аквакультуры и приобретела рыбное хозяйство по выращиванию форели и лосося в Карелии, на базе которого была создана компания "Русское море – Аквакультура".