НТВ покажет передачу о Белоруссии перед тем, как Россия отключит ей свет

Телеканал НТВ анонсировал передачу "Белорусское "чудо", которая выйдет в эфир в 23:35 во вторник. Полтора часа спустя после начала передачи Россия прекратит поставку электроэнергии в Белоруссию.

Передача НТВ расскажет про "крах социализма в отдельно взятой стране", говорится в анонсе. Обещаны также ответы на вопросы: "Что такое белорусский хапун?", "Кого винить и что будет дальше?".
По всей видимости, это будет ответ белорусскому телевидению, которое 26 июня подвергло жесткой критике Россию. Президент Дмитрий Медведев был, в частности, раскритикован за то, что 22 июня не приехал в Брест на мероприятия, посвященные 70–летию начала Великой Отечественной войны.
Кроме того, были высказаны подозрения о причастности России к акции "Революция через социальные сети", которая прошла в тот же день в нескольких городах Белоруссии.
Канал НТВ тоже показывал ранее критические передачи о Белоруссии. Так, в июле 2010 года в эфир вышла передача "Крестный батька". Позже на фоне очередного кризиса в отношениях двух стран вышли три продолжения "Крестного батьки".
Стоит отметить, что после того, как НТВ показало критическую передачу про мэра Москвы Юрия Лужкова, тот был снят с должности.
На этот раз передача НТВ будет непосредственно предшествовать прекращению поставок в Белоруссию российской электроэнергии. Соответствующее решение было принято в связи с возникновением крупного долга Белоруссии перед российской государственной компанией "Интер РАО ЕЭС".