Фонд имущества Петербурга не сумел вернуть разрушенное здание на Галерной улице

Фонд имущества Петербурга не сумел вернуть себе здание на Галерной улице, 40, у компании "РГС Недвижимость", купившей его на торгах в 2005 году. Отведенные компании сроки реконструкции дома истекли два года назад.

Фонд имущества Петербурга проиграл суд против компании "РГС Недвижимость", купившей на торгах Фонда в ноябре 2005 года здание "Доходного дома и издательства С.М. Пропера" (Галерная улица, 40). Сумма покупки составила 76,2 млн рублей.
Фонд имущества хотел расторгнуть договор купли-продажи, так как покупатель не выполнил условия торгов, а именно – не уложился в отведенный срок реконструкции (2009 год).
В "РГС Недвижимость" не смогли оперативно прокомментировать итоги судебного разбирательства. В Фонде имущества сообщили, что удивлены решением суда и собираются его обжаловать.
В пресс-службе группы компаний "Размах", выступающей генеральным подрядчиком реконструкции здания рассказали, что уже после заключения сделки выяснилось, что купленный дом находится на одном фундаменте с соседним и реконструировать их можно только в комплексе. Инвестору пришлось выкупать соседнее здание, потом его расселять. Уложиться в выделенные сроки в этих условиях было невозможно.
В случае получений согласования на строительство, работы по реконструкции можно будет завершить в 2012 году, отметили в "Размахе". Уже вложенные в проект инвестиции компания оценила в 200 млн рублей.
Однако срыв сроков стал не единственным скандалом, связанным с реконструкцией "Дома Проппера". В феврале этого года КГИОП сообщил, что по его заявлению в отношении владельца здания и подрядчика работ возбуждено уголовное дело по факту разрушения памятника архитектуры.
По данным КГИОП, собственник здания начал самовольно разбирать капитальные стены дворовых флигелей, демонтировать внутренние перегородки и т.д. Неоднократные предписания комитета о приостановке работ не выполнялись.
"У нас нет никаких данных по уголовному делу, мы ничего об этом не знаем и не слышим. Мы расцениваем это как PR–акцию КГИОП", - сообщила представитель "Размаха".
В настоящее время КГИОП согласовал проектное решение по устранению аварийного состояния участков несущих конструкций лицевого флигеля здания со стороны Адмиралтейского канала, а также мероприятия по усилению конструкций соседнего дома, не являющегося объектом культурного наследия. Выдано задание на проведение технического обследования состояния конструкций здания с учетом текущего состояния, сообщили dp.ru в КГИОП.