Apple создаст "недоайфон"

Аналитики прогнозируют появление дешевого iPhone для стран третьего мира.

Аналитик Deutsche Bank Крис Уитмор в своем отчете прогнозирует, что осенью 2011 года Apple выпустит сразу две модели iPhone – ожидаемую пятую версию, а также более простой аппарат для стран третьего мира.
Дело в том, что телефон Apple представлен в единственной модели и единственной ценовой категории, которая позиционируется как значительно выше среднего. Аналитик полагает, что с учетом финансового положения Nokia и RIM, Apple имеет шансы потягаться с ними за покупателя в среднем ценовом диапазоне от $300 до $500.
Традиционно модель продаж Apple предполагает, что телефон продается с контрактом оператора, который фактически субдирует более низкую стоимость гаджета, а затем получает свой доход в виде довольно высокой абонентской платы. Так, стоимость аппарата с абоненским контрактом колеблется в Европе в районе 300 евро, без него – около 800.
В странах третьего мира такая модель продаж не популярна, а в ряде случаев привязка к одному оператору противоречит местным законам. Поэтому, по мнению Криса Уитмора, Apple, скорее всего, выпустит более простую версию телефона. Аналитик называет iPhone 4S. По его мнению, такой телефон найдет до 1,5 млрд новых покупателей в 98 странах мира.
Впервые об упрощенной версии iPhone, или cheap iPhone, в начале 2011 года написал Bloomberg, информированность которого часто удивляет представителей компаний. Со ссылкой на анонимные источники в Apple издание писало, что Стив Джобс расстроен усиливающейся конкуренцией со стороны операционной системы Google Android. В то время как на операционную систему iOS приходится 16% мирового рынка, Android в течение пары лет сумел занять 32%. Есть о чем беспокоиться.
По версии Bloomberg, новый iPhone будет на треть меньше привычного, адаптирован к разным стандартам связи и будет иметь возможность изменения программных настроек "под пользователя".