Уголовный суд в Гааге разрешил устранить Каддафи

Автор фото: Итар-Тасс

"Альянс будет побежден", - эта фраза полковника Муаммара Каддафи свидельствует о стойкости объявленного нелегитимным ливийского лидера и превращает войну с ним в санкционированную бойню. Суд в Гааге выдал ордер на его арест.

Международный уголовный суд в Гааге в понедельник выдал ордер на арест Каддафи. Лидеру ливийской Джамахирии, который правил страной 42 года, инкриминируют совершение военных преступлений против человечности. В частности, обвиняют в использовании армии при разгоне антиправительственных демонстраций.
Обвинение также настаивает, что в ходе противостояния с повстанцами Каддафи приказывал наносить удары по жилым кварталам и скоплениям мирных граждан. Об этом сообщили со ссылкой на источники в суде AFP и Reuters. Сам Муаммар Каддафи ранее неоднократно утверждал, что готов сесть за стол переговоров, если международная коалиция прекратит военные удары в Ливии.
Гаагский уголовный суд (ГУС) также выдал в понедельник ордеры на арест приближенных Муаммара Каддафи – сына лидера народной Джамахирии полковника Сейф аль-Ислама Каддафи и начальника разведки Ливии Абдуллы аль-Сануси. Официальный Триполи в свою очередь напомнил, что юрисдикция ГУС не распространяется на Ливию, не подписывавшей устав этой организации.
Преследования Каддафи продолжаются с середины февраля 2011 года когда в стране вспыхнула волна оппозиционных выступлений, переросших в открытый вооруженный конфликт с привлечением сил НАТО и международной коалиции. В ходе столкновений уже несколько тысяч человек погибли, около 240 тыс лишились крова и 650 тыс были вынуждены бежать из страны.
Около двух месяцев назад после ударов НАТО по резиденции Каддафи в столице Ливии погибли один из его сыновей и двухлетний внук.
В понедельник войска НАТО нанесли новые удары по районам городов Брега, Зварат, Зинтан, Рас-Лануф, Яфран. Два мощных взрыва прогремели в непосредственной близости от резиденции ливийского лидера.
Политологи сходятся во мнении, что "война в Ливии закончится, когда убьют полковника Каддафи". "Фантазии у тех, кто сейчас охотится на Каддафи хватает только на то, чтобы повторить сценарий с Хусейном", - считает политолог Владимир Васильев. (Лидер Ирака Саддам Хусейн входивший в 2003 году в тройку богатейших людей мира по версии Forbes был арестован по ряду обвинений и повешен 30 декабря в тюрьме – ред.). Эксперт говорит, что действия противников Каддафи идут в разрез с общепринятыми нормами дипломатии, в целом "незаконны" и нужны для создания хоть какого-то подобия легитимности действий коалиции в глазах жителей США и Европы.
В свою очередь военный аналитик, востоковед Борис Подопригора подчеркивает, что чем жестче международная коалиция будет давить на Каддафи и его сторонников, тем ожесточеннее будет сопротивление и больше количество жертв. "Миротворческая миссия" превратилась в свою противоположность.