Похитители студента академии госслужбы получили по 6 лет тюрьмы

Автор фото: trend

Доказательства Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу суд признал достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летних Максима Федорова и Олега Соколова, а также 30-летнего Дениса Котовского. Их признали виновными в "похищении человека" и "самоуправстве".

Было установлено, что 30 января 2010 года у дома №34 по 2-му Муринскому проспекту около 11 часов Федоров, Соколов, Котовский похитили 19-летнего студента Северо-Западной академии государственной службы, говорится в сообщении Следственного комитета России.
Молодого человека насильно посадили в автомобиль Ford, нанесли множественные удары по голове, возили по городу и заставляли стоять босиком на снегу без верхней одежды, требуя 100 тыс. рублей, в то время как он был им должен 85 тыс. рублей. После того, как потерпевший согласился передать требуемую сумму, его отпустили. В тот же день вечером злоумышленников задержали, после передачи отцом потерпевшего части суммы.
Федорову суд назначил наказание в виде 6,6 лет лишения свободы, Котовскому – 6,1 года месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Соколов должен будет заплатить штраф в 10 тыс. рублей.