Москвичи о переносе госучреждений из столицы: Чем дальше от Кремля, тем лучше!

Автор фото: ДП

Инициативу Дмитрия Медведева расширить границы Москвы и перенести за эти границы значительную часть госучреждений одобряют 55% москвичей и 57% жителей Подмосковья, - таковы итоги опроса, проведённого Исследовательским центром Superjob среди 1,6 тысяч экономически активных жителей Москвы и области.

По мнению участников опроса, одобряющих инициативу президента, "это поспособствует разгрузке дорог", "появятся дополнительные рабочие места в области". Многие респонденты комментируют свою позицию с изрядной долей иронии: "Желательно собрать всех в одном месте и обнести забором. Хорошо бы рядом с полигоном бытовых отходов. Или в сторону Шатуры. Пусть почувствуют себя простыми жителями Подмосковья"; "Давно пора. Чем дальше от Кремля, тем лучше для страны".
Идея переноса госучреждений в область больше по душе мужчинам (62% против 46% среди женщин), респондентам старше 45 лет (65%), а также опрошенным с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (66%).
Не одобряют расширение границ Москвы и вывод государственных учреждений за её новые границы 22% москвичей и 19% жителей области. "Людям придётся ездить из всей Москвы на окраины. Это неудобно. Самая удобная работа – в центре"; "Не понимаю, для чего это нужно. Сколько денег будет "закопано" и разворовано. Пусть сидят там, где сидят сейчас"; "Пробки будут теперь и в области", - считают они.
Затруднились с ответом 23% жителей Москвы и 24% респондентов из Подмосковья: "Всё равно ничего не изменится. Нужно не госучреждения переносить, а развивать и создавать рабочие места за пределами Москвы"; "Что Бог ни делает – всё к лучшему... А что в России ни делается – всё неизвестно к чему...".