Минэкономразвития сдвинул на полтора года переход на "Евро-4"

Автор фото: trend

Минэкономразвития России планиурет перенести сроки перехода на экологический стандарт топлива Евро-4. Время будет смещено не до 2014 года, как предлагают Минэнерго и нефтяники, а максимум на полтора года.

Глава МЭР Эльвира Набиуллина выразила сожаление, что передвижка сроков необходима, но, по ее словам, это произойдет с введением действенных санкций против нефтяных компаний, которые не перейдут на новый стандарт. "И не до 2014 года, а максимум на полтора года", – цитирует РИА "Новости" Набиуллину.
В правительство считают, что переход на топливо класса "Евро-4" тормозят именно российские нефтяные компании. Еще в 2008 году Минпром согласился на то, что российские автопромышленники, в том числе и "КамАЗ", начнут выпускать двигатели "Евро-4" .
О том, что соответствующее постановление правительства выпущено заявлял ранее вице-премьер Сергей Иванов. По его словам "после этого нефтяники начали такое: давайте, еще годик подождем, давайте, еще годик, мы не готовы".
Согласно статистике за 2010 год, топливо "Евро-4" занимало в России всего 25–30% от общих объемов производства горючего. Евросоюз перешел на стандарт "Евро-4" в 2005 году; А уже в 2009 году там начал действовать новый стандарт — Евро-5.