Росприроднадзор узнал о пожаре на полигоне "Красный Бор" из интернета

Автор фото: ДП

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводит административное расследование пожара на полигоне "Красный Бор".

Накануне на 64 и 67 картах (участках,- Ред.) полигона загорелись легковоспламеняющиеся органические отходы, в том числе нефтепродукты, а так же отходы лакокрасочных материалов, растворителей и прочих веществ втрого и третьего классов опасности. Общая площадь возгорания составила 27,5 тыс. квадратных метров, сообщила начальник отдела экологического контроля Наталья Боброва.
В Роспоребнадзоре подчеркивают, что на телефон оперативного дежурного информации о возгорании на полигоне "Красный Бор" не поступало. А о пожаре специалисты департамента узнали из интернет-СМИ.
Государственный инспектор Росприроднадзора возбудил административные дела по признакам "несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами", а так же нарушения правил охраны атмосферного воздуха, сокрытие или искажение экологической информации.
 Росприроднадзора проводит административное расследование. Когда оно будет завершено, найденных виновных привлекут к административной ответственности. Впоследствии будет расчитан и взыскан ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате выброса загрязняющих веществ в атмосферу.