Ректор СПбГУ раскритиковал судебных приставов

На сайте СПбГУ размещен официальный запрос Службы судебных приставов по Петербургу, касающийся одного из сотрудников. Ректор Николай Кропачев истолковал его как требование "обеспечить явку".

Управление службы федеральных приставов по Петербургу обратилось в СПБГУ с просьбой предоставить сведения об одном из сотрудников, против которого возбуждено розыскное производство. Дословно в запросе говорится: "прошу обеспечить явку сотрудника на прием к судебному приставу-исполнителю".
За этим абзацем следует фраза, что за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, предоставление недостоверных сведений "виновные граждане и должностные лица" могут быть оштрафованы на сумму до ста тысяч рублей.
В официальном ответе начальника юридического управления СПбГУ, также опубликованном на сайте, говорится что требования приставов "обеспечить явку не законны". Иными словами, они нарушают права человека, в отношении которого сделан такой запрос, и вынуждают Университет к незаконным действиям. Университет, таким образом, ответил на запрос отрицательно и обещает в дальнейшем, если такие обращения будут поступать снова, раскрывать имена и должности авторов запросов.
В Службе служебных приставов такой ответ встретили недоумением. "В запросе содержится просьба обеспечить явку сотрудника СПбГУ, а не требование. Действующее законодательство не запрещает обращаться с такими просьбами к руководителям предприятий и использовать все законные способы для взыскания долга. Это стандартная процедура в рамках розыскного производства", - отмечает Елена Ленчицкая, начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления службы федеральных приставов по Петербургу.
Запрос касается не преподавателя или профессора СПБГУ, а охранника, который в рамках уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов приговорен к 130 часам общественных работ и, кроме того его подозревают в двух кражах.
СПбГУ начал публикацию переписки с сотрудниками правоохранительных органов и других влиятельных ведомств с марта 2011 года На сайте есть переписка юристов СПбГУ с ведомства Министерства обороны, военным комиссариатом и сотрудниками УВД.