В России завершилась программа утилизации старых автомобилей

Автор фото: ДП

Минпромторг сегодня утром завершил выдачу утилизационных сертификатов. Тем не менее, продажи автомобилей по свидетельствам будут продолжаться еще в течение нескольких месяцев.

Программа утилизации старых автомобилей стартовала 8 марта 2010 года. Для получения скидки на 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля российской сборки любому желающему нужно было сдать в утиль свой старый автомобиль, возраст которого составляет не меньше десяти лет.
За время действия программы выдано 600 тысяч сертификатов, на что правительство выделило 30 млрд. рублей. По словам экспертов, интерес к программе не упал, изменился лишь акцент по городам, сообщает Автостат.
Если ранее лидерство занимали Москва и Петербург, то сейчас спрос и интерес к этой программе вырос в регионах.
По сути, программа являлась и является локомотивом для АВТОВАЗа, отмечают аналитики. На сегодняшний день в рамках программы АВТОВАЗ продал 373,6 тыс. автомобилей (79% всех продаж по утилизации).
После завершения программы утилизации АВТОВАЗу некоторое время придется сложно, так как на нее приходится половина продаж завода. Однако в пресс-центре АВТОВАЗа заявляют, что как минимум 25% из продаваемых по утилизационной программе машин могут составить коммерческие продажи. Поэтому на заводе не ожидают резкого падения спроса на автомобили Lada по окончании программы утилизации.
Второе место в утилизационных продажах остается за Renault: доля французского автопроизводителя составляет 7,3% (34,6 тысячи проданных автомобилей). В компании считают, что утилизационная программа стала для Renault хорошим дополнением к продажам, но ее завершение не приведет к падению спроса.
У других автопроизводителей гораздо более скромные успехи: заметные доли лишь у Skoda (5,3% всех утилизационных продаж) и Ford (2,3%).
По мнению дилеров, завершение программы не приведет к спаду продаж на автомобильном рынке, так как особого ажиотажа по утилизационной программе не наблюдается и спрос растет за счет коммерческих продаж.