Сергей Иванов–младший вошел в совет директоров Газпромбанка

Автор фото: Trend
Сергей Иванов старший

Плеяда высокопоставленных детей высокопоставленных представителей российской власти набирает вес. В частности, стало известно, что в совет директоров Газпромбанка вошел сын вице–премьера РФ Сергея Борисовича Иванова — Сергей Сергеевич.

То, что Сергей Иванов–младший вошел в совет директоров Газпромбанка, следует из отчета компании по итогам собрания его акционеров 22 июня. Газпромбанк является главной финансовой структурой в семействе российского нефтегазового холдинга ОАО
"Газпром".
Сын вице–премьера РФ Сергей Иванов–младший, который с апреля 2011 года также возглавляет правление страховой компании СОГАЗ, пришел в совете директоров Газпромбанка на смену главе нефтехимического холдинга "Сибур" Дмитрию Конову.
Ранее Сергей Иванов–младший 1980 года рождения, выпускник МГИМО — Унивеситета МИД РФ, уже занимал высокие посты в структурах ОАО "Газпром". В частности, после работы в "Госинкоре" он 2 года совмещал должности главного эксперта по международным проектам "Газпрома" с должностью помощника предправления, вице–президента Газпромбанка. В этом качестве, как сообщают в Газпромбанке, он курировал "вопросы стандартизации международной деятельности".
Отец новоявленного члена совета директоров Газпромбанка Сергей Борисович Иванов имеет воинское звание генерал–полковник запаса. С 2001 по 2007 год он возглавлял Минобороны РФ. Является коллегой Владимира Путина по службе в КГБ.
Династическая вхожесть во власть и крупный бизнес в России в порядке вещей. При этом трудно не заметить, чьи именно дети получают лучшую путевку в жизнь. В разное время высокие посты заняли дети и близкие других известных родителей: Андрей и Дмитрий Патрушевы, Петр Фрадков, глава "Интер РАО" Борис Ковальчук — сын друга Путина, одного из главных бенефициаров банка "Россия", медиамагната Юрия Ковальчука.
К звездной лиге также можно отнести и самого молодого областного губернатора, "молодогвардейца" Андрея Турчака и других.
Интересно, что карьера звездных дочерей складывается менее линейно. Правда. дочь мэра Петербурга Анатолия Собчака Ксения нашла себя в шоу–бизнесе. Зато дочерям прежних российских боссов приходится сложнее. Так, дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, занимаясь бизнесом, в Twitter рекомендует девушкам держаться подальше от политики и мужчин–политиков, а дочь одного из идеологов экономических реформ начала 1990–х в России Мария Гайдар, сложив с себя полномочия замгубернатора Кировской области, ищет себя сейчас в научной деятельности за океаном — в Гарварде.