Россияне не хотят в Народный фронт

Автор фото: Итар-Тасс

Рейтинги первых лиц государства с началом лета по-прежнему не желают расти. То же самое происходит с Общероссийским народным фронтом - несмотря на все усилия организаторов, движение неизвестно широким массам, а кому известно - все более неинтересно.

По последним данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), рейтинг доверия президенту Дмитрию Медведева на 19 июня составил 45%, премьер-министру Владимиру Путину - 51% (опрошено 3000 респондентов в 64 регионах). В конце мая показатели составляли 48% и 56% соответственно, то есть в июне рейтинги продолжили падение.
Ту же тенденцию ФОМ фиксирует в отношении "Единой России". На вопрос, за кого бы проголосовали россияне, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, 42% назвали партию власти. На протяжении мая рейтинг партии составлял 46%. Остальные партии не увеличили своих показателей - КПРФ имеет около 10%, ЛДПР - 8-9%, "Справедливая Россия" - 4-5%.
Протестные настроение, впрочем, с началом лета поползли вниз. Лишь 37% опрошенных готовы выходить на акции протеста, месяц назад таких было 40-41%, а 56% - не готово (в мае - 53%).
В июне, несмотря на то, что организаторы Общероссийского народного фронта трудились не покладая рук и принимали в движение сотни организаций с многими тысячами и даже миллионами сотрудников, известность объединения почти не выросла. Знают об ОНФ 8%, слышат впервые - 62%, что-то слышали - 28%.Судя по всему, создание Народного фронта порождает только неуверенность в россиянах - в рядах тех, кто знает о нем, уменьшилось количество и тех, кто одобряет ОНФ, и тех, кто не одобряет. В конце мая таковых насчитывалось 23% и 21% соответственно, сейчас - по 15%. Зато с 56% до 70% выросло количество затруднившихся ответить.
Уже 48% россиян заявили, что им неинтересна новая информация о Народном фронте (в мае был 41%), а интересна она 24% (в мае 27%). Более того, 65% респондентов сказали, что не хотели бы стать членами ОНФ, и всего 4% хотели бы.
Примечательно, что ВЦИОМ выдает похожие данные о рейтинге членов тандема. Замер на 12 июня показал, что Дмитрию Медведеву доверяет 28%, Владимиру Путину - 40% (1600 респондентов). Правда, рейтинг "Единой России", по версии ВЦИОМ, подрос до 48%.