В Петербурге продана система моментальных платежей "Новоплат"

Автор фото: dp.ru
Максим Долгополов

Петербургская система моментальных платежей "Новоплат", входящая в компанию "Западно–европейский финансовый союз" (ЗЕФС) Максима Долгополова, продала часть своего бизнеса — 2 тыс. терминалов по Петербургу и Ленобласти — калининградскому банку "Балтика". По оценке экспертов, сумма сделки могла составить до 400 млн рублей.

Система "Новоплат" создана в 2006 году, является одним из лидеров рынка платежных терминалов в Петербурге. По оценкам экспертов, по размеру терминальной сети система QIWI (ЗАО "ОСМП") занимает 30% рынка Северо–Запада, "Новоплат" — 25%, за ними следуют терминалы системы CyberPlat. "Мы не видим долгосрочных перспектив в этом направлении, поскольку платежи через терминалы постепенно уходят в "виртуальную плоскость", — комментирует сделку управляющий директор терминальной сети "Новоплат" Алексей Смагин.
Кроме того, подчеркивает Алексей Смагин, важной причиной данного решения стало то, что главный акционер компании Максим Долгополов принял решение выйти из бизнеса и заняться политикой. На этом поприще Максим Долгополов за неделю сумел дважды отличиться. В пятницу, 17 июня, на конференции партии "Правое дело" он возглавил петербургское отделение. Но уже 20 июня федеральный политсовет "Правого дела" отменил решение о выборе главы отделения в Петербурге.
До этого Максим Долгополов попадал в поле зрения СМИ в 2009 году. Тогда в ОАЭ его задержали по подозрению в причастности к убийству бывшего командира батальона специального назначения "Восток" Сулима Ямадаева. Он находился под стражей более недели, но был выпущен.
О покупателе терминалов "Новоплат" — банке "Балтика" известно, что он работает с 1990 года. В свои лучшие годы он считался приближенным к областной администрации. Однако источники dp.ru в Калининграде рассказали, что о работе банка в области давно ничего не слышно. Основной бизнес "Балтики" сосредоточен в Москве и Петербурге. В конце прошлого года головной офис "Балтики" переехал в Петербург. Основными акционерами банка выступают физлица: члены совета директоров Олег Власов (15,7%), Оксана Черняк (11,5%), Ярослав Луценко (17,3%), а также Константин Ляпин (11,5%).
"Банку "Балтика" уже хорошо знаком терминальный бизнес, у нас есть своя сеть из 200 терминалов в Москве, а активный выход в Петербург мы начали с сотрудничества с терминальной сетью "Новоплат", — говорит председатель правления банка Оксана Черняк. Стоимость одного терминала с учетом сохранения ставок по договорам аренды и наработанного числа партнеров может достигать 100–120 тыс. рублей, оценивает руководитель аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По оценке первого заместителя председателя правления Петербургского социально–коммерческого банка (ПСКБ) Сергея Копытова, терминалы "Новоплата" из–за хорошего месторасположения могут стоить дороже — до 200 тыс. рублей за штуку. По экспертным оценкам, выручка одного терминала в среднем составляет около 15 тыс. рублей в сутки. Для сети из 2 тыс. терминалов это около 11 млрд рублей в год.
Эксперты считают, что в случае сделки "Новоплата" и "Балтики" речь может идти о партнерстве или взаимном обмене активами. Сергей Копытов сомневается, что такому небольшому банку, как "Балтика", могло хватить средств на выкуп всей сети терминалов "Новоплата".