В футбольном клубе "Зенит" появится первый темнокожий нападающий

Автор фото: Reuters
Эммануэль Адебайор

Уже этим летом в составе футбольного клуба "Зенит" может появиться первый в истории клуба игрок с африканскими корнями - Эммануэль Адебайор, который выступает сейчас за Manchester City. Предложение о трансфере прозвучало после скандальной истории с Данко Лазовичем.

Еще не утих скандал с участием бойцов ОМОН и форварда ФК "Зенит" Данко Лазовича, который получил удар электрошокером после матча 14-го тура с нижегородской "Волгой", как в околоспортивных кругах заговорили о беспрецедентном для "Зенита" трансфере.
Уже этим летом в составе команды может появиться первый в ее истории темнокожий игрок - нападающий Эммануэль Адебайор, который сейчас представляет цвета британского клуба Manchester City.
Эммануэль Адебайор известен в частности тем, что в 2010 году в составе тренерского штаба сборной Того попал в переплет в Анголе: автобус сборной обстреляли из засады местные сепаратисты.
О том, что предложение о предполагаемом трансфере тоголезского нападающего стороны рассматривают, пишет, в частности, The Guardian со ссылкой на осведомленный источник в британском футбольном клубе. Обсуждаемая сумма контракта футбольным клубом "Зенит" с Manchester City Роберто Манчини составляет 18 млн евро.
Представители петербургского клуба в среду отказались комментировать информацию о предполагаемом трансфере Эммануэля Адебайора. Однако подтвердили, что ряд трансферов клуб сейчас действительно рассматривает. "Мы готовим трансферы, но говорить про них еще рано", - заявил dp.ru представитель клуба.
Более эмоционально, чем менеджеры ФК "Зенит" известие о возможном переходе в команду Эммануэля Адебайора восприниняли представители сообщества зенитовских болельщиков. "В цветах Зенита нет черного", - гласит один из старых лозунгов фанатов сине-бело-голубых. Темнокожие игроки других команд, в частности - московского "Спартака" неоднократно становились поводом для шуток на грани и за гранью фола. Достаточно вспомнить хулиганские выходки с бананами.
"Эта информация (о трансфере Эммануэля Адебайора) основана на слухах, поэтому как-то прокомментировать ее сейчас мне трудно. Важнее то, что случилось в Нижнем (Новговроде). Сейчас, например, я еду с медицинского освидетельствования", - сообщил dp.ru лидер движения фанатов ФК "Зенит" РОО "Невский фронт" Александр "Шумахер" Алеханов.
Официальная позиция "Зенита" - осуждение любых проявлений расизма. Известен, в частности, ролик где голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев говорит: "Не важно, какого цвета у тебя кожа, главное - что мы часть большой игры". Кстати, темнокожие игроки в составе петербургской команды могли появиться еще год назад, но тогда стороны не сошлись в цене.