Навальный считает возбуждение против него уголовного дела незаконным

Алексей Навальный просит суд признать незаконным возбуждение в отношении него уголовного дела. Защита подала жалобу в Басманный суд Москвы, где просит признать уголовное дело, возбужденное в отношении Навального, незаконным.

Об этом рассказала в среду адвокат Ольга Михайлова. Она считает, что дело было возбуждено ненадлежащим лицом, а также без необходимых оснований и поводов.
Жалоба подана в рамках заявления, в котором ранее блогер просил признать незаконными действия следователей, не выдавших вовремя постановление о возбуждении уголовного дела. Сегодня Басманный суд должен был рассмотреть обе эти жалобы, но по просьбе следователей материалы на рассмотрение направлены в Кировский областной суд, так как уголовное дело в отношении Навального в данный момент расследуется правоохранительными органами Кирова. Дата, когда Кировский суд рассмотрит заявление Навального, неизвестна.
В мае 2011 года стало известно, что против Навального возбуждено уголовное дело по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 165 УК РФ). Максимальное наказание за такое преступление может составить до 5 лет заключения. Сам Навальный в своем блоге сообщил, что о возбуждении дела узнал от журналистов.
По версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя им не являясь), обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Опалева. Навальный якобы убедил его заключить заведомо невыгодный договор с ООО "ВЛК" по реализации лесоматериалов.