Евгений Касперский дал советы основателю "Вконтакте"

Предприниматель Евгений Касперский после похищения сына всерьез задумался о безопасности в социальных сетях. Он написал на эту тему открытое письмо Павлу Дурову.

Глава "Лаборатории Касперского" опубликовал в своем блоге отрытое письмо, адресованное основателю крупнейшей соцсети Рунета Павлу Дурову. Признавая ценность и необходимость социальных сервисов, он призывает пользователей быть более осторожными и внимательными в Сети, а администрации "Вконтакте" предложил несколько рекомендаций.
В частности, по мнению Касперского, неудачным решением оказалась недавняя реформа приватности, в результате которой открытыми оказались списки друзей. "В итоге, личная жизнь и конфиденциальные данные могут стать достоянием людей с не самыми дружественными намерениями," – подчеркивает предприниматель.
Кроме того, утверждает Касперский, необходимо упростить процедуру удаления аккаунта с сайта, использовать протокол HTTPS, способный повысить конфиденциальность работы в "Вконтакте", ввести двухфакторную аутентификацию пользователей и сертификацию приложений.
Также значительно обезопасить соцсеть может введение специального обучения для пользователей и дополнительный контроль над несовершеннолетними – например, Касперский предлагает, чтобы до 12 лет юзерам сервиса позволялось иметь только страницу – поддомен родительской.
В апреле сын Евгения Касперского был похищен злоумышленниками – одним из источников информации для преступников оказался профиль Ивана Касперского в социальной сети.