В "Правое дело" вернули старого лидера

Федеральный политсовет "Правого дела" отменил решение о переизбрании председателя петербургского отделения партии. Сергей Цыбуков пока остается на посту. Освобожден от должности глава регионального исполкома Юрий Онищенко.

Накануне, 20 июня, федеральный политсовет партии "Правое дело" принял срочное решение о признании нелегитимной внеочередной конференции регионального отделения в Петербурге, состоявшейся 17 июня. Все решения, принятые на конференции, признаны недействительными.
Напомним, на этой конференции партийцы неожиданно поставили вопрос о доверии своему лидеру Сергею Цыбукову и отстранили его от должности. Лишился полномочий и его заместитель Евгений Маутэр. Им предъявили претензии за агитацию в пользу вступления в Общероссийский народный фронт и за плохую организацию работы. Новым лидером избрали малоизвестного экс–единоросса Максима Долгополова.
Сам Цыбуков прямую связь с Народным фронтом отрицал. По его версии, конференция была нелегитимной, его оппоненты уверяли, что все прошло по закону. Примечательно, что Цыбуков уверял, что 17 июня прошло просто собрание актива. Решение политсовета говорит о том, что это была все–таки конференция.
В дело вмешалось федеральное руководство. Сопредседатель партии Леонид Гозман, присутствовавший на конференции в пятницу, подтвердил, что знал о том, что готовится такое решение. В таких случаях, по его словам, голосование проводится заочно, и электронные письма членам политсовета были разосланы. "Если там есть нарушения устава партии, надо, конечно, отменять результаты", — уклончиво сказал Гозман, который, судя по всему, воздержался от голосования. Ранее Евгений Маутэр заявлял журналистам, что "рейдерский захват" отделения связан с Гозманом.
Кроме того, распоряжением председателя исполкома "Правого дела" досрочно освобожден от должности председатель регионального исполкома Юрий Онищенко. Исполняющим его обязанности назначен Маутэр.
На 24 июня назначено расширенное заседание актива правых в Петербурге, на котором будут сформулированы окончательные позиции и документы по программе регионального отделения.