Отношение россиян к немцам сегодня никак не связано с Великой Отечественной

В преддверии 22 июня — Дня памяти и скорби — Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса 1,6 тыс. россиян о том, как сегодня граждане нашей страны относятся к нациям, участвовавшим во Второй мировой войне.

Сегодня отношение к немцам у россиян не сильно отличается от отношения к  народам остальных участников Второй мировой войны, в том числе союзникам СССР. По уровню симпатии представители этой нации находятся на третьем месте (индекс отношения к этой нации — 36 пунктов) наравне с финнами и англичанами, после французов, итальянцев (по 39 пунктов) и японцев (31). Наименее симпатичными россиянам нациями среди всех участников Второй мировой войны являются сегодня поляки (15 пунктов) и американцы (18 пунктов).
В целом же ко всем указанным нациям, участвовавшим в войне, наши сограждане склонны чаще всего относиться равнодушно (52–60% опрошенных безразличны к ним).
В целом молодежь склонна с большей симпатией относиться к представителям стран — участниц Второй мировой войны, нежели пожилые сограждане. Так, к англичанам позитивно относятся 40% респондентов моложе 35 лет и только 29% пожилых. Аналогичная тенденция прослеживается в отношении к немцам (37–42% против 30% соответственно),  французам (43 против 33% соответственно), японцам (42 против 32% соответственно).
Чем выше уровень образования респондентов, тем более позитивно они относятся к указанным нациям.  Немцы вызывают симпатию у 24% малообразованных и у 44% высокообразованных, американцы — у 18 и 37% соответственно, англичане — у 19 и 45% соответственно, итальянцы — у 22 и 55% соответственно, поляки — у 16 и 29% соответственно, финны — у 23 и 41% соответственно, французы — у 23 и 44% соответственно, японцы — у 21 и 45% соответственно.