В Китае снизят налог на предметы роскоши для стимуляции спроса

Автор фото: ДП

Правительство Китая в ближайшее время планирует снизить налог на импорт предметов роскоши. Новую систему налогообложения в отношении предметов роскоши обупликуют к 1 октября 2011 года. По прогнозам, налог будет сниден на дорогие сумки, часы, одежду и косметику.

Налог на товаров класс "люкс" могут снизить на 2% до 15%. Сейчас он может достигать 60%, пишет местное издание Guangzhou Daily. Налог на люкс-косметику в стране сейчас равен примерно половины стоимости товара, а на часы - до 30%.
Снижая данный налог, власти страны надеются стимулировать объемы продаж предметов роскоши на внутреннем рынке. Из-за того, что китайские налоги на 20 марок часов, чемоданов, одежды, спиртных напитков и электроники класс люкс достаточно высоки, более половины покупок предметов роскоши китайцы делают вне пределов своей страны, таковы данные министерства торговли.
Китайцы любит жить на широкую ногу: за 2010 год расходы жителей страны на предметы роскоши составили 68,4 млрд юаней ($10,6 млрд). Больше всего китайцы потратили на косметику и парфюмерию дорогих марок, 15,5 млрд юаней - на часы, согласно исследованию американской консалтинговой компании Bain & Co. Производитель машины британской марки Bentley сообщает, что продажи в Китае выросли на 66%. И теперь Китай занимает второе место после США. До конца 2011 года британцы намерены продать в Китае 1,5 тыс. автомобилей.
Согласно прогнозам экспертов, к 2020 году Китай займет лидирующие позации в мировом рейтинге продаж люксовых товаров.