В Пакистане террористы взорвали мечеть, погибло более 50 человек

Автор фото: Итар-Тасс
Теракт в Пакистане

На северо-западе Пакистана, в городе Джамруд, во время пятничной молитвы была взорвана мечеть, в которой находились до 700 человек. Число погибших, по последним данным, которые передают местные СМИ, составило не менее 50 человек. Еще более 100 человек ранено. Здание мечети разрушено. Спасатели только начали разбор завалов, поэтому жертв может оказаться еще больше.

По предварительным данным, в мечети на северо-западе Пакистана в городе Джамруд сработало взрывное устройство. Однако полиция не исключает, что теракт мог совершить террориста-смертник. Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за инцидент.
Город Джамруд находится на территории племенной области Хайбер. Теракты в этой области не редкость. Эта территория расположена неподалеку от границы с Афганистаном и через нее в соседнюю страну доставляются грузы для войск НАТО. Поэтому в Хайбере активно действуют группировки, близкие к движению "Талибан".
Несколько дней назад в этом регионе боевики напали на караваны, везущие топливо. Несколько цистерн с горючим были подожжены.
С 2007 года жертвами террористов в Пакистане стали около 4,5 тыс. человек.
Сюжет пакистанского канала VТV1: