Россия отдаст Сайменский канал в аренду Финляндии еще на 50 лет

Автор фото: wikipedia.org

Сегодня Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор с Финляндией об аренде Сайменского канала. Отныне Финляндия за пользование российской территорией будет платить в пять раз больше.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на утверждение договор между РФ и Финляндией об аренде российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории, а также судоходстве через канал. Договор был подписан сторонами в Лаппеенранте 27 мая 2010 года.
Договор аренды предусматривает передачу в аренду Финляндии российской части Сайменского канала еще на 50 лет, сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно документу постоянная составляющая арендной платы ежегодно составляет 1,22 млн евро и 0,18 евро переменной арендной платы за каждую единицу валовой вместимости судов, что более чем в пять раз превышает текущий размер арендных платежей.
Сайменский канал расположен между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом недалеко от Выборга. Общая протяженность канала составляет 57,3 км.
Впервые часть канала и остров Малый Высоцкий для перегрузки и складирования грузов был передан в аренду Финляндии 27 сентября 1962 года.